Город: Москва
27.10.2022 15:02

Добровольцы Екатеринбургской епархии совершили 7 выездов в Белгород и Ростов-на-Дону для помощи беженцам и раненым с начала мая

С начала мая добровольцы Екатеринбургской епархии совершили 7 выездов в Белгород и Ростов-на-Дону для помощи беженцам и раненым. В поездках принимали участие представители православного братства в честь Успения Пресвятой Богородицы Екатеринбурга во главе с руководителем социального отдела протоиереем Евгением Попиченко, сестры милосердия и добровольцы епархии. За это время съездили 42 человека. В штабах помощи беженцам добровольцы занимались фасовкой продуктовых наборов, разгрузкой гуманитарной помощи, встречали и принимали беженцев. Также они помогали в уходе за ранеными в госпиталях.

«С начала мая было осуществлено семь выездов, в ходе которых добровольцы, сотрудники отдела социального служения Екатеринбургской епархии, сестры милосердия трудились в штабах помощи беженцам, в госпиталях. Последняя командировка была в Белгород, — рассказал исполнительный директор Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии Евгений Шатских. — В штабе помощи беженцам Белгорода, как и во время прошлых поездок,  добровольцы помогали на фасовке продуктовых наборов, разгрузке гуманитарной помощи, на приеме вынужденных переселенцев. В госпитале сестры милосердия оказывали помощь в уходе за ранеными с учетом своей компетенции: делали перевязки, помогали просто умыться, разговаривали с ранеными. Духовную поддержку раненым оказывал и отец Евгений Попиченко».

Выезды православных добровольцев Екатеринбурга в приграничные епархии с зоной конфликта организуются примерно раз в две недели. Группа формируется в зависимости от запроса епархий и возможности волонтеров. Поездка длится неделю. Перед командировкой с каждым членом группы проводится инструктаж и небольшое обучение.

«Мы благодарим вас, дорогие труженики благого, богоугодного дела. Ваша поддержка вдохновляет нас продолжать в наиболее острые моменты современной истории трудиться на благо нуждающихся. Наши проблемы, задачи, переживания стали и вашими. Вы “плакали с плачущими” (Рим. 12:15), оказывали вынужденным переселенцам всестороннюю поддержку, даря тепло своих сердец», — отметила помощь добровольцев Екатеринбургской епархии координатор добровольцев Белгородской епархии Анастасия Маслакова.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви»«Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группах Синодального отдела в VKОКViber, в Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы – в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.