Город: Москва
09.07.2022 10:10

Церковная Больница Святителя Алексия откроет врачебный кабинет в Мелитополе

Больница Святителя Алексия

10 июля при храме в честь великомученика Георгия Победоносца в Мелитополе откроется врачебный кабинет. Здесь будут оказывать медицинскую помощь врачи-добровольцы церковной Больницы Святителя Алексия. Они также будут обеспечивать нуждающихся лекарственными препаратами.

«Прямо сейчас мы закупаем лекарства, которые необходимы пострадавшим мирным жителям. Средства на них предоставил Синодальный отдел по благотворительности. В ближайшее время медикаменты будут доставлены в Мелитополь. 8 июля из Москвы выезжает врач общей практики, который начнет прием пациентов уже в воскресенье», — рассказал главный врач церковной Больницы Святителя Алексия Алексей Заров.

Мелитополь — это уже четвертый город в зоне конфликта, в котором организована медицинская помощь православными врачами-добровольцами и специалистами по уходу из Москвы. Медики-добровольцы церковной Больницы Святителя Алексия в апреле и мае оказывали помощь жителям Горловки и Мариуполя. Добровольцы по уходу помогают в больницах Новоазовска и Мариуполя.

Специалисты церковной Больницы Святителя Алексия планируют также организовать в Мелитополе курсы по уходу за ранеными. Прошедшие обучение будут трудоустроены в больницы города в качестве младших медицинских сестер.

Такие курсы Учебный центр Больницы Святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности открыли в Москве в начале мая. На курсы уже подано более 1100 заявок от добровольцев, обучение прошли более 290 человек. Такие же курсы Учебный центр Больницы Святителя Алексия провел в начале мая и в Ростове-на-Дону.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви»«Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группах Синодального отдела в VKОКViber, в Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы – в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.