Город: Москва
08.07.2022 14:42

Донецкая епархия доставила гуманитарную помощь монахам и беженцам в Святогорскую лавру

Свято-Успенская Святогорская Лавра, фото с официального сайта www.svlavra.church.ua

 

Донецкая епархия доставила дизельное топливо для генераторов, медикаменты и другую гуманитарную помощь монахам и беженцам в Свято-Успенскую Святогорскую лавру. Белгородская епархия направила 4 тонны гуманитарной помощи в Харьковскую область. Винницкая и Харьковская епархия продолжают передавать гуманитарную помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в ПВР (пункты временного размещения) продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи.

Статистика

●      В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 221,4 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.

●      На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 146,1 млн рублей.

●      В России Церковь собрала, закупила и передала более 1900 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1200 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

●      Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 480 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.

●      В 53 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.

●      7 июля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 247 человек (197 семей). Гуманитарную помощь получили 363 человека (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 47 семьям беженцев (более 70 человек) оплатили услуги в бюро переводов. По 18 беженцам направлены запросы юристам. 4 человека получили помощь психолога. 8 человек отправили домой с гуманитарной помощью с автоволонтером. 3 человека направили в Больницу Святителя Алексия. 8 человек записались на медицинское освидетельствование. 14 беженцам выдали транспортные карты, купили медпрепараты, глюкометр, приобрели подгузники ребенку и средства по уходу. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 168 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 13 370 человек.

●      8 июля в центре гуманитарной помощи «Екатерининский» в Симферополе приняли обращения от 111 беженцев.

●      8 июля в церковном штабе помощи беженцам в Белгороде помощь оказали 208 переселенцам.

 

Помощь раненым, медицинская помощь

●      К 8 июля православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Городской больнице №2 Мариуполя.

●      7 июля в Больницу Святителя Алексия обратились 3 беженца. В стационарах Больницы Святителя Алексия на лечении находится 17 беженцев. Из них 13 человек проходят лечение в московском стационаре, еще 4 пациента – в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 460 пациентов, из Мариуполя привезли 33 пациента, проведено 572 амбулаторные консультации и 174 инструментальные диагностики. 102 пациентам проведены лабораторные исследования, 42 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны.

●      На курсах по уходу за ранеными, организованных Учебным центром Больницы Святителя Алексия и Синодальным отделом по благотворительности, с начала мая обучились 293 человека.

●      Священник Пятигорской епархии навестил эвакуированных жителей Донбасса, которые сейчас находятся на реабилитации в санатории Ессентуков, а также передал им подарки.

 

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●      К 8 июля в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Свято-Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Свято-Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь и Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская Лавра, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Свято-Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.  Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.

●      В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

 

Гуманитарная помощь

·       Белгородская епархия направила 4 тонны гуманитарной помощи в Харьковскую область – всего было сформировано 560 индивидуальных гуманитарных наборов.

·       В Свято-Успенскую Святогорскую лавру Донецкая епархия доставила топливо для дизельных генераторов, медикаменты и другую гуманитарную помощь для монахов и беженцев.

·       Челябинская епархия раздала за день 34 спортивных костюма 25 семьям беженцев с детьми.

·       Митрополит Винницкий при поддержке фонда Митрополита Киевского Онуфрия «Мир Вам» передал гуманитарные наборы беженцам в Жмеринку и Жмеринскую территориальную общину.

·       Священники храма святого князя Владимира в Харькове передали гуманитарную помощь жителям района Салтовки. Также братия Покровского мужского монастыря Харькова передала комплексные обеды и средства гигиены в Харьковскую психиатрическую больницу №3.

·       Приход Свято-Симеоновского кафедрального собора Челябинска передал восьмую партию помощи для беженцев и пострадавших мирных жителей в Центр сбора гуманитарной помощи в Челябинской епархии: это средства гигиены, медицинские расходные материалы и комплекты постельного белья.

 

Духовная помощь

·       Настоятель Петропавловского храма Волгодонска провел духовную встречу с беженцами в ПВР, совершил молебен и литию. Также беженцам передали гуманитарную помощь, а для детей – школьные принадлежности.

 

Другие виды помощи

·       Дети беженцев отдыхают в православных отрядах лагеря «Итиль», которые организовала Симбирская епархия.

 

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией вы можете по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»:  8 800 70 70 222.

 

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

 

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на сайте церковной помощи беженцам, а также на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям: на 1 марта2 марта3 марта4 марта, 5 марта6 марта7 марта8 марта9 марта10 марта11 марта12 марта13 марта14 марта15 марта16 марта17 марта18 марта19 марта20 марта21 марта22 марта23 марта24 марта25 марта26 марта27 марта28 марта29 марта30 марта31 марта1 апреля2 апреля3 апреля4 апреля5 апреля6 апреля7 апреля , 8 апреля9 апреля10 апреля11 апреля12 апреля13 апреля14 апреля15 апреля16 апреля17 апреля18 апреля19 апреля20 апреля21 апреля22 апреля23 апреля24-25 апреля26 апреля27 апреля28 апреля29 апреля30 апреля1 мая2 мая3 мая4 мая5 мая6 мая7 мая8 мая9 мая10 мая11 мая12 мая13 мая14 мая15 мая16 мая17 мая18 мая19 мая20 мая21 мая22 мая23 мая24 мая25 мая26 мая27 мая28 мая29 мая30 мая31 мая1 июня2 июня3 июня4 июня5 июня6 июня7 июня8 июня9 июня10 июня11 июня12 июня13 июня14 июня15 июня16 июня17 июня18 июня19 июня20 июня21 июня22 июня23 июня24 июня25 июня26 июня27 июня28 июня29 июня30 июня-1 июля2 июля3 июля4 июля5 июля6 июля7 июля 2022 года.

 

 

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви»«Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группах Синодального отдела в VKОКViber, в Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы – в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.