Город: Москва
05.07.2022 14:51

Церковь помогает: православный волонтер из Москвы приютила у себя беженцев

Одиннадцатый выпуск рубрики Синодального отдела по благотворительности на телеканале «Спас»

На телеканале «Спас» вышел одиннадцатый выпуск еженедельной рубрики «Церковь помогает». Он посвящен тому, как Церковь помогает беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Рубрику программы «Вечер на Спасе» ведет пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский.

Меня зовут Василий Рулинский, и это рубрика «Церковь помогает». Здесь мы говорим о добрых делах людей Церкви и о том, как к этим делам можно присоединиться.

— Я не хотела быть калекой… – голос Ларисы Владимировны дрожит. 8 мая она считает своим вторым днем рождения и признается, что чудом осталась жива. В этот день в ее любимой Горловке было очень тревожно: она с дочкой прятались в доме от снарядов.

Лариса Владимировна только на минутку вышла в огород, чтобы собрать к столу свежих овощей. Но самостоятельно вернуться уже не смогла. Те 10 метров до дома, что дочь тащила ее на себе, Лариса не переставая читала про себя «Отче наш». Снаряды продолжали прилетать — разрывались совсем рядом.

Уже в доме увидели, что один из осколков повредил бедро. Зять примчался с работы и тут же повез Ларису в больницу.

Врачи развели руками: нужна срочная операция. Но в местной больнице оперировать не взялись. В Горловке помнили, как профессионально врачи из церковной Больницы Святителя Алексия работали здесь в апреле. Медики связались со своими московскими коллегами, и Лариса Владимировна отправилась в Москву.

Операция в нашей церковной больнице прошла успешно. Удалили осколок снаряда – на экране мы видим, как женщина держит его в руке. Он причинял невероятную боль. В больнице установили временный эндопротез. Теперь Лариса Владимировна снова улыбается и чувствует себя хорошо. Этот выпуск она смотрит уже дома. Лариса Владимировна, надеюсь, вы сейчас нас смотрите. Дай Бог вам здоровья и сил.

В прошлых выпусках я рассказывал, что после лечения в церковной больнице святителя Алексия пациенты с Донбасса смогут бесплатно проходить реабилитацию в санаториях Ессентуков. И уже сегодня первые три пациента отправились на Кавказ. Их ждет минеральная вода, чистый воздух и мирное небо. После тех испытаний, которые они пережили, это очень важно.

Еще 2 российских госпиталя попросили о помощи наших сестер и добровольцев и по уходу. Перестелить постель, помочь умыться и поесть, а главное – поддержать добрым словом. Все понимают, насколько бесценно это служение Православной Церкви. Уже 1100 человек подали заявки на наши курсы по уходу. Православные добровольцы помогают не только в России, но и в Мариуполе и Новоазовске.

Церковь – это мы с вами. Каждый из нас. Я много рассказываю о том, сколько беженцев приняли церковные учреждения: в России, на Украине, в Германии… Но огромное число переселенцев приютили у себя дома добрые люди. Они не трубят об этом в СМИ, да и мы не можем подсчитать число таких случаев. Но мы точно знаем, что их много.

С нами на связи Анна Раудсепп. Несколько месяцев назад она помогла нескольким семьям беженцев. Приютила у себя дома в Москве. У Анны высокооплачиваемая работа, отличная карьера. В прошлом году она как доброволец ухаживала за тяжелыми пациентами в красных зонах больниц. А когда ковид пошел на спад, она стала волонтером церковного штаба помощи беженцам.

Анна, добрый день! Расскажи, как ты познакомилась с беженцами в Москве. Тяжело ли далось решение принять у себя незнакомых людей? Кто эти люди? Какие дальнейшие планы у тех, кого ты приняла?

На этой неделе Синодальный отдел по благотворительности передал 19 тонн гуманитарной помощи в Воронежскую епархию, там большой поток беженцев. 17 тонн Церковь привезла из Севастополя в Запорожскую область и на Донбасс. Сейчас очень жарко, особенно на юге. И в Ростове-на-Дону епархия передала людям в пункты временного размещения вентиляторы.

Активно помогает Украинская Церковь. Фонд Митрополита Онуфрия перечислил средства на закупку продуктовых наборов в Днепре. А киевские волонтеры передают продукты в Лисичанск, Харьков, помогают местной больнице. А еще они каждый день организуют 750 обедов для беженцев и нуждающихся Киева.

Основные цифры на сегодня.

1900 тонн гуманитарной помощи передали беженцам и мирным пострадавшим.

1200 тонн гуманитарной помощи отправились в епархии в зоне конфликта

433 беженцев приняла на лечение  церковная Больница Святителя Алексия.

31-го пациента вывезли из зоны конфликта

Более 136 млн рублей направил на помощь Синодальный отдел по благотворительности.

11760 обращений поступило в московский штаб помощи с апреля.

До 350 беженцев ежедневно приходят за помощью в Москве и приграничных городах.

Более 6500 звонков поступило на федеральную церковную горячую линию «Милосердие» за последний месяц.

Помочь беженцам – просто. В Москве работает единый церковный центр сбора гуманитарной помощи. Он открыт ежедневно с 10.00 до 19.00 по адресу: Москва, 2-й Кадашевский переулок, дом 7.

В Санкт-Петербурге помощь для беженцев принимают с понедельника по пятницу с 10 до 20 часов при Елизаветинской обители милосердия по адресу: Лахта, улица Красных Партизан, дом 4.

Гуманитарную помощь принимают в церковных социальных центрах в Ростове-на-Дону, Воронеже, Таганроге, Белгороде, Шахтах и других приграничных городах.

Контакты и список необходимого можно найти на сайте Синодального отдел по благотворительности www.diaconia.ru

Если вы хотите сделать пожертвование на помощь беженцам, можно отправить смс на номер 3443. Для этого нужно ввести короткое слово «Беженцы», поставить пробел и написать сумму. Например, Беженцы 300.

Свои просьбы и предложения помощи можно оставлять по единому номеру церковной горячей линии «Милосердие» 8-800-70-70-222.

Ежедневно мы сообщаем о нуждах людей и о том, как присоединиться к помощи, в наших телеграм-каналах «Дела Церкви»«Помощь беженцам», на сайте Патриархия.ру и на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Будем продолжать наши молитвы о мире и помогать тем, кому тяжело.

Видео — на Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности и на Rutube-канале «Спаса».

Предыдущие выпуски рубрики «Церковь помогает» на телеканале «Спас»: первый выпусквторой выпусктретий выпускчетвертый выпускпятый выпускшестой выпускседьмой выпусквосьмой выпускдевятый выпускдесятый выпуск.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви»«Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группах Синодального отдела в VKОКViber, в Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы – в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.