Город: Москва
07.05.2022 10:25

Более 3000 человек обратились в московский штаб помощи беженцам с марта

В московском штабе помощи беженцам. Фото: Кристина Кормилицына

Ежедневно в московском штабе адресной помощи беженцам гуманитарную помощь получают от 100 до 300 человек. В приграничных епархиях открыли новые пункты гуманитарной помощи беженцам – такие церковные центры появились в Воронежской и Шахтинской епархиях. Украинские епархии продолжают передавать гуманитарную помощь в Харьков, Киевскую и Черниговскую область. Священники, сестры милосердия и волонтеры в России посещают беженцев в ПВР (пунктах временного размещения), передают им продукты, белье, одежду, обувь, поддерживают их духовно.

 

Статистика

●       Более 33 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.

●       65 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.

●       В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 216 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.

●       На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 61,3 млн рублей.

●       В России Церковь собрала, закупила и передала 1410 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 825 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

●       Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали в общей сложности 327 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.

●       В 49 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.

●       6 мая в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 166 человек (124 семьи). Гуманитарную помощь получили 218 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 100 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 9 человек получили помощь психолога. 12 человек побеседовали со священником. 5 человек отправлены домой с автоволонтером. 1 беженец направлен в Больницу Святителя Алексия. 1 человека разместили на 3 ночи в хостеле. Еще одного человека направили в общественно-церковный приют «Теплый прием». Одному беженцу купили билет на поезд. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 3170 человек.

●       6 мая в Больницу Святителя Алексия обратился за помощью 1 беженец, он записан на прием. В настоящее время один беженец продолжает лечение в стационаре, еще один – в паллиативном отделении больницы. Всего с 5 марта за помощью обратились 123 пациента, проведены 175 амбулаторных консультаций и 76 инструментальных диагностик, 43 пациентам проведены лабораторные исследования, 5 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. Один пациент записан на плановую госпитализацию с проведением оперативного вмешательства, один пациент записан на проведение курса химиотерапии.

●       6 мая в центр гуманитарной помощи при Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии обратились 119 человек.

●       6 мая в епархиальный гуманитарный центр Ростовской епархии обратились 79 семей беженцев. Всего за два последних месяца в центр обратились 2479 семей беженцев.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●       К 7 мая в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Каменске-Шахтинском, приюте в Воронежской епархии, Свято-Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Свято-Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде, в епархиальном приюте в Ставрополе. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в садики и школы.

●       Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и  Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, Свято-Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь и Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская Лавра, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Свято-Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.

●       В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

●       6 мая Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в очередной эвакуации мирных жителей с территории мариупольского завода «Азовсталь». Эвакуировали 51 человека, среди них – 11 детей.

●       В Шахтинской епархии открыли шестой центр гуманитарной помощи при храме в честь Казанской иконы Божией Матери в Гуково. Он работает ежедневно с 9.00 до 16.00. За неделю за помощью обратились 50 семей беженцев.

●       При Тихвино-Онуфриевском храме Воронежа открыли центр помощи беженцам. Получить помощь (продукты, одежду, средства первой необходимости, консультацию по оформлению документов и размещению) в нем можно ежедневно с 10.00 до 17.00. Адресная помощь оказывается беженцам, которые размещаются в регионе самостоятельно.

●       Митрополит Харьковский Онуфрий передал продукты питания, средства гигиены и лекарства харьковчанам в районах Горизонт и Солнечный. Помощь раздали священнослужители и волонтеры.

●       За последние 30 дней на телефон горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие» поступило свыше 6 700 звонков. Из них более 2100 звонков связаны с вопросом помощи беженцам. За прошлую неделю поступило 1277 звонков, из них с просьбой о помощи от беженцев – 383 звонка и 15 звонков – с предложением помочь беженцам.

●       Прихожане храмов сел Яскивцы, Подлесное, Шпиченцы и Копачевка в Хмельницкой епархии собрали продукты для пострадавших жителей Киевской и Черниговской областей.

●       Приход Благовещения Пресвятой Богородицы Кременчугской епархии собрал продукты для беженцев в Кременчуге (Полтавская область).

●       Прихожане Винницкой епархии собрали и передали 7 тонн гуманитарной помощи для мирных жителей Харькова.

●       Православные волонтеры Воронежской епархии передали 9 тонн гуманитарной помощи пострадавшим мирным жителям в зону конфликта.

●       Представители Борисоглебской епархии передали в ПВР в рабочем поселке Таловая канцелярские принадлежности, продукты, одежду и средства личной гигиены. Ранее помощник настоятеля Успенского храма в Боброве передала в ПВР одежду.

●       Волонтеры Нижегородской епархии передали 47 пасхальных подарков беженцам из Мариуполя.

●       Настоятель храма Озерянской иконы Божьей Матери Харькова раздал продукты харьковчанам в районе Холодной Горы. Также жителям Харькова помощь раздал настоятель храма святителя Николая.

●       Волонтеры Кременчугской епархии (Полтавская область) передали 150 булок хлеба жителям села Каменная Яруга Харьковской области.

●       Духовенство и волонтеры Одесской епархии 73 дня передают питание беженцам, которые прибывают на железнодорожный вокзал Одессы. Для них организовывают чаепития, передают бутерброды и горячие обеды.

●       Прихожане Свято-Покровского храма села Каменные Потоки в Полтавской области передали гуманитарную помощь мирным жителям Бучи.

●       Православные волонтеры Воронежской епархии передали в два ПВР предметы первой необходимости и канцелярские товары для детей. Также в один ПВР передали машинку для стрижки.

●       Представители социального отдела Чебоксарской епархии передали в ПВР сезонную и домашнюю одежду для беженцев.

 

Адресная помощь

●       Сотрудники Центра защиты материнства и детства «Покров» Чувашской митрополии передали детское питание и средства ухода за младенцем многодетной семье из Донбасса.

●       Представитель Борисоглебской епархии передала пасхальные угощения беженке из Донбасса, которая разместилась в поселке Грибановский Воронежской области.

●       В Борисоглебской епархии закупили беременной женщине лекарства, коляску, подгузники, ванночку для купания и другие необходимые вещи.

●       Пожилой семье из Рубежного Луганской области в социальном отделе Троицкой епархии (Челябинская митрополия) подобрали одежду и обувь. Автоволонтер доставил семье продукты и средства гигиены.

●       В Вяземской епархии (Смоленская область) беженцу организовали сопровождение при оформлении документов для получения разрешения на временное пребывание.

●       Семье с годовалым ребенком в Хабаровской епархии выдали подгузники.

Помощь раненым

●       К 7 мая православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Новоазовской центральной районной больнице. Группа медиков-добровольцев из Больницы Святителя Алексия оказывают помощь раненым в Горловской городской больнице.

●       Учебный центр Больницы Святителя Алексия совместно с Синодальным отделом по благотворительности открыл курсы добровольцев по уходу для госпиталей. На курсы было подано более 680 заявок. До конца мая запланировано обучение 10 групп по 15 человек.

●       В Ростове-на-Дону с 28 апреля по 2 мая представители Учебного центра Больницы Святителя Алексия совместно с Синодальным отделом по благотворительности провели курсы по уходу за ранеными для добровольцев Ростова-на-Дону. Обучение прошли 20 человек.

Другие виды помощи

●       В Мукачевской епархии для детей из приютов, эвакуированных из Днепра, организовали серию кондитерских мастер-классов по украшению сладостей.

●       В Пензенской епархии для 50 беженцев из Мариуполя, проживающих в ПВР в Леонидовке, организовали экскурсию по историческому центру Пензы.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией вы можете по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

 

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям: на 1 марта2 марта3 марта4 марта, 5 марта6 марта7 марта8 марта9 марта10 марта11 марта12 марта13 марта14 марта15 марта16 марта17 марта18 марта19 марта20 марта21 марта22 марта23 марта24 марта25 марта26 марта27 марта28 марта29 марта30 марта31 марта1 апреля2 апреля3 апреля4 апреля5 апреля6 апреля7 апреля8 апреля9 апреля10 апреля11 апреля12 апреля13 апреля14 апреля15 апреля16 апреля17 апреля18 апреля19 апреля20 апреля21 апреля22 апреля23 апреля24-25 апреля26 апреля27 апреля28 апреля29 апреля30 апреля1 мая2 мая3 мая4 мая5 мая6 мая 2022 года.