Город: Москва
06.05.2022 10:30

30 тонн гуманитарной помощи передала Симферопольская епархия в Мариуполь и Запорожскую область Фасовка гуманитарной помощи в Симферопольской епархии для отправки пострадавшим мирным жителям в зону конфликта

Фасовка гуманитарной помощи в Симферопольской епархии для отправки пострадавшим мирным жителям в зону конфликта

В города Запорожской области и Мариуполь передали гуманитарную помощь от Симферопольской епархии. Беженцев продолжают принимать в монастырях, храмах и церковных учреждениях Украины и России – беженцев приняли при Свято-Никольском храме Одесской епархии и в епархиальном приюте в Ставрополе. Также священники, сестры милосердия и волонтеры в России посещают беженцев в ПВР (пунктах временного размещения), передают им продукты, белье, одежду, обувь, поддерживают их духовно.

 

Статистика

●       Более 33 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.

●       65 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.

●       В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 216 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.

●       На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 60,5 млн рублей.

●       В России Церковь собрала, закупила и передала 1410 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 825 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

●       Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали в общей сложности 327 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.

●       В 49 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.

●       4 мая в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 173 человека (140 семей). Гуманитарную помощь получили 213 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 97 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 21 человек получили помощь юриста, 11 человек – помощь психолога. 10 человек побеседовали со священником. 8 человек отправлены домой с автоволонтером. 4 человека направлены на прием в Больницу Святителя Алексия. Одной семье из 2-х человек оказали содействие в поиске жилья. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 2900 человека.

●       4 мая в Больницу Святителя Алексия обратились за помощью 7 беженцев. В настоящее время один беженец продолжает лечение в стационаре, еще один – в паллиативном отделении больницы. Всего с 5 марта за помощью обратились 113 пациентов, проведены 163 амбулаторных консультации и 72 инструментальные диагностики, 37 пациентам проведены лабораторные исследования, 5 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны, один пациент записан на плановую госпитализацию с проведением оперативного вмешательства.

●       В центр гуманитарной помощи при Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии 4 мая обратились 115 человек.

 

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●       Настоятель Свято-Никольского храма в селе Первомайское Одесской области приютил семью беженцев из Новой Каховки в приходском доме.

●       В епархиальном приюте «Мамины руки» Ставропольской епархии разместили женщину с двумя маленькими детьми из Луганска.

●       К 5 мая в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Каменске-Шахтинском, приюте в Воронежской епархии, Свято-Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Свято-Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в садики и школы.

●       Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и  Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь, Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская Лавра, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Свято-Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.

●       В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

 

Гуманитарная помощь

●       4 мая Симферопольская епархия передала 30 тонн гуманитарной помощи в города Запорожской области и в Мариуполь. Более 100 волонтеров приняли участие в сортировке и погрузке помощи.

●       Настоятель храма Пророка Ильи села Светлое в Одесской области передал куличи и сладости подопечным гериатрического пансионата.

●       Прихожане Ильинского храма в Лисичанске Луганской области организовали снабжение питьевой водой жителей города.

●       Прихожане Морского собора Херсона и храма Иоанна Крестителя поселка Чаплинка Херсонской области передали подгузники в интернат для детей с психическими ограничениями здоровья в городе Алешки.

●       За последние два дня в церковном гуманитарном центре «Екатерининский» в Симферополе получили помощь 120 беженцев.

●       4 мая настоятель храма во имя первоверховных апостолов Петра и Павла в Волгодонске и помощник по социальной работе передали в ПВР продукты, средства гигиены, одежду и обувь, также оказали адресную помощь. В ПВР священник совершил в этот день молебен о здравии и панихиду.

●       Настоятель и волонтеры храма равноапостольных царей Константина и Елены в Ростовской епархии передали куличи в ПВР.

●       Приход Николаевского собора Бердичева (Житомирская область) передали помощь переселенцам – продукты питания, бутилированную воду, консервы и пасхальные угощения.

●       В храме великомученника Пантелеимона при ПВР в Кирове беженцам раздали около 100 пар новой обуви.

●       За последний месяц в гуманитарный центр Тверской епархии обратились 50 беженцев – им передали одежду, обувь, средства гигиены и бытовую химию. Для школьников в ПВР передали 20 канцелярских наборов. Также недавно в один из ПВР от епархии передали банные полотенца и постельное белье.

●       В Рассказовском благочинии Тамбовской епархии передали беженцам свыше 150 кг продуктов, более 100 единиц одежды и около 50 единиц средств гигиены. В социальный отдел Иоанно-Богословского храма в Рассказово почти ежедневно обращаются беженцы.

●       Настоятель и прихожане Архангело-Михайловского храма Березани Бориспольской епархии передали гуманитарную помощь в село Рудницкое Киевской области.

●       4 мая в Спасо-Преображенском соборе города Кропивницкий 15 беженцев получили крупы, муку, подсолнечное масло, яйца, фрукты, сладости и другие продукты. Также беженцы пообщались со священником и психологом. Для детей прихожане храма провели мастер-класс.

●       Настоятель Покровского собора Тамбова передал беженцам в ПВР 16 пакетов с одеждой и обувью, которую собрали прихожане храма.

●       Священник Пензенской епархии передал в ПВР гуманитарную помощь.

●       Епархиальная служба помощи «Милосердие – Казань» передала вещи первой необходимости беженцам Донбасса, которые находятся на лечении в больницах Казани. Им передали халаты, пижамы, ночные рубашки, спортивные костюмы, футболки, обувь, домашние тапочки, а также средства личной гигиены. Все вещи были приобретены на пожертвования прихожан татарстанских храмов и благотворителей епархиальной службы.

 

Духовная помощь

●       3 мая настоятель храма благоверного князя Александра Невского Козельской епархии (Калужская митрополия) совершил в ПВР панихиду. Затем священник раздал беженцам поминальное угощение.

●       Священник Тамбовской епархии совершил таинство Крещения двух детей беженцев с Донбасса.

●       Служба помощи Казанской епархии «Милосердие – Казань» организовала экскурсии по храмам Казани и Пестречинского района Татарстана для беженцев из Мариуполя. Беженцы посетили Литургию в Благовещенском храме в селе Русские Казыли. Затем была организована праздничная трапеза.

●       Священник Борисоглебской епархии совершил в ПВР панихиду на Радоницу.

 

Другие виды помощи

●       4 мая ученики и педагоги православной гимназии имени святого князя Димитрия Донского Нижегородской митрополии провели концерт и мастер-класс по изготовлению пасхальных открыток для детей беженцев.

 

 

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией вы можете по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

 

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

 

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям: на 1 марта2 марта3 марта4 марта, 5 марта6 марта7 марта8 марта9 марта10 марта11 марта12 марта13 марта14 марта15 марта16 марта17 марта18 марта19 марта20 марта21 марта22 марта23 марта24 марта25 марта26 марта27 марта28 марта29 марта30 марта31 марта1 апреля2 апреля3 апреля4 апреля5 апреля6 апреля7 апреля8 апреля9 апреля10 апреля11 апреля12 апреля13 апреля14 апреля15 апреля16 апреля17 апреля18 апреля19 апреля20 апреля21 апреля22 апреля23 апреля24-25 апреля26 апреля27 апреля28 апреля29 апреля30 апреля1 мая2 мая3 мая4 мая 2022 года.

 

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви»«Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела в VKОКViber, в Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы – в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.