Город: Москва
16.11.2022 18:51

Сотрудники гуманитарного центра «Милосердие Казань» отправили помощь в зону конфликта

3 ноября из гуманитарного центра «Милосердие Казань» Казанской епархии отправили груз с гуманитарной помощью в зону конфликта: в Запорожье, в Херсон и на Донбасс. В гуманитарный груз вошли предметы первой необходимости, продукты, лекарства, стройматериалы. Помощь из Симферополя в зону конфликта доставят сотрудники специального гуманитарного центра Крымской митрополии.

Епархиальная служба «Милосердие Казань» собирала помощь в течение двух месяцев. Горожане и прихожане храмов Казанской епархии привозили необходимые предметы. Сбор также шел на сайте службы «Милосердие Казань». Всего было собрано 394,7 тысячи рублей. На эти средства сотрудники службы закупили аптечки, необходимые предметы быта, стройматериалы.

Отправка гуманитарной помощи в зону конфликта. Фото: официальный сайт православной службы помощи «Милосердие Казань»

«Как рассказали наши коллеги из Крымской митрополии, которые еженедельно отвозят грузы в зону конфликта, самое нужно сейчас – это строительные материалы и предметы для обогрева. Мы ориентировались на те позиции, которые особенно нужны там. На собранные средства были закуплены газовые горелки и баллоны на 50 000 рублей, пена монтажная на 29 970 рублей, пленка для защиты окон и пенка на 72 971 рублей, салфетки на 27 642 рублей, скотч на 9 744 рублей, 800 штук свечей, а также мешки для упаковки и другие необходимые предметы. На 135 000 рублей были приобретены аптечки», — рассказала руководитель службы «Милосердие Казань» Ольга Варганова.

Помимо приобретенных предметов были также отправлены вещи, которые приносили в гуманитарный центр Казанской епархии священники, прихожане, жители города.

В гуманитарный груз вошли одеяла, подушки, лекарства, взрослые памперсы и средства гигиены, термосы, фонарики, гвозди, канцтовары, теплые вещи. Также было подготовлено 236 продуктовых наборов для жителей поселков и сел Запорожья и Херсона.

Фасовка продуктовой помощи для пострадавших мирных жителей. Фото: официальный сайт православной службы помощи «Милосердие Казань»

Служба «Милосердие Казань» благодарит сотрудников инспекций Федеральной налоговой службы Республики Татарстан за помощь в погрузке, Службу милосердия Екатеринбургской епархии за организацию доставки, а также священников, прихожан, добровольцев и всех, кто присоединился к помощи.

Работа гуманитарного центра «Милосердие Казань» организована при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива — 2022».

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви»«Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группах Синодального отдела в VKОКViber, в Youtube-канале.