Город: Москва
24.02.2022 17:05

Синодальный отдел по благотворительности направил 1 млн Ростовской епархии на помощь беженцам из Донбасса

Синодальный отдел по благотворительности передал Ростовской-на-Дону епархии 1 млн рублей на приобретение гуманитарной помощи для переселенцев из Донбасса. На эти средства закуплено самое необходимое на данный момент: вода, крупы, консервы, подсолнечное масло, сахар, соль, чай, продукты быстрого приготовления, влажные салфетки, одноразовая посуда, детские памперсы, лекарства, дезинфицирующие средства, фрукты и канцелярия для детей.

«Все это мы будем выдавать в пунктах временного размещения, а также в нашем центре гуманитарной помощи, в который беженцы обращаются самостоятельно», — рассказал руководитель социального отдела Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк.

Напомним, ранее 23 беженца при поддержке Церкви разместили в Новочеркасске, 40 человек — в церковном приюте в Шахтинской епархии Донской митрополии, 70 человек – в церковном учреждении Воронежской епархии. Также прихожане размещают беженцев у себя дома.

В пунктах временного размещения дежурят священники. Они оказывают духовную помощь людям и уточняют актуальные нужды для организации дальнейшей адресной помощи.

В епархиях, куда приезжают беженцы из Донбасса, организуют церковные штабы помощи, установлено дежурство священников в пунктах временного размещения. Священники, добровольцы и сестры милосердия привозят в пункты временного размещения горячее питание, одежду и вещи первой необходимости. В епархиях принимают гуманитарную помощь.

В ежедневном режиме работает епархиальный центр гуманитарной помощи в Ростове-на-Дону (улица Орбитальная, 1-б). Также помощь для беженцев из Донбасса можно передать в любой приход Ростовской епархии.

Помощь Церкви также организована на железнодорожном вокзале Ростова-на-Дону, куда прибывают переселенцы и где ожидают распределения в пункты временного размещения. Социальный отдел епархии ежедневно передает сотрудникам МЧС, дежурящим на вокзале, воду и сухие пайки для беженцев.

По вопросам оказания помощи переселенцам в Ростовской епархии действует епархиальный телефон горячей линии 8 800 775 81 30.