Город: Москва
03.05.2022 10:36

Приходы Русской Православной Церкви в Ирландии помогают беженцам

Разгрузка гуманитарной помощи из Ирландии для нуждающихся Одесской епархии

Приход храма святителя Тихона в Каслбаре передал гуманитарную помощь в Одесскую Епархию. Дублинский приход в честь апостолов Петра и Павла организовал бесплатные курсы по английскому языку для беженцев. Епархии в России и на Украине продолжают передавать продукты, средства гигиены, детское питание беженцам и мирным жителям. Также священники, сестры милосердия и волонтеры посещают беженцев в ПВР (пунктах временного размещения) и поддерживают их духовно.

 

Статистика

●       Более 33 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.

●       65 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.

●       В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 216 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.

●       На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 59,6 млн рублей.

●       В России Церковь собрала, закупила и передала 1380 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 780 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

●       Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали в общей сложности 327 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.

●       В 47 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.

●       2 мая в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 115 человек (88 семей). Гуманитарную помощь получили 123 человека (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 34 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 12 человек получили помощь психолога, 2 человека – помощь юриста. 9 человек побеседовали со священником. Один человек направлен на прием в Больницу Святителя Алексия, еще один – в Тушинскую больницу. Одной семье из четырех человек направили гуманитарную помощь с автоволонтером. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 2655 человек.

●       2 мая в Больницу Святителя Алексия обратились за помощью 2 беженца, они записаны на прием. В настоящее время 2 беженца продолжают лечение в стационаре, один пациент – в паллиативном отделении больницы. Всего с 5 марта за помощью обратились 102 пациента, проведены 159 амбулаторных консультаций и 72 инструментальные диагностики, 35 пациентам проведены лабораторные исследования, 4 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны, один пациент записан на плановую госпитализацию с проведением оперативного вмешательства.

●       В центре гуманитарной помощи при Марфо-Мариинском сестричестве милосердия Белгородской епархии 3 мая помощь оказали 52 беженцам.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●       К 3 мая в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Каменске-Шахтинском, приюте в Воронежской епархии, Свято-Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Свято-Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в садики и школы.

●       Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и  Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь, Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская Лавра, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Свято-Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.

●       В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

●       Прихожане храма в честь святителя Тихона Русской Православной Церкви в Каслбаре (Ирландия) передали продукты и предметы первой необходимости в Одесскую епархию.

●       Социальный отдел Луганской епархии доставил 500 кг продуктов жителям города Попасная.

●       Представители социального отдела Тобольской митрополии совместно с сестрами милосердия и представителями Центра помощи «Милосердие» в Тюмени посетили ПВР, передали продуктовые наборы, куличи, крестики, иконы и детские наборы для творчества.

●       Прихожане Троицкого храма в Мукачево собрали и отправили партию гуманитарной помощи в Харьков – это продукты и предметы гигиены.

●       Группа работы с просителями православной службы помощи «Милосердие» закупила в марте и апреле лекарства для беженцев на сумму более 213 тысяч рублей. За это время поступило 88 обращений от беженцев на лекарства через церковный штаб помощи беженцам в Москве.

●       Белгородская епархия направила в Харьковскую область 2,5 тонны гуманитарной помощи.

●       В Винницкой епархии объявлен сбор помощи жителям Харькова: продукты, лекарства и средства гигиены собирают в Браиловском монастыре.

●       Прихожане Свято-Покровского кафедрального собора Александрии в Кировоградской области передали продуктовую помощь беженцам.

●       В апреле в центре гуманитарной помощи православной службы «Милосердие» помощь получили более 2200 человек.

●       При Покровском храме в Долгопрудном (Сергиево-Посадская епархия) провели ярмарку, средства от которой направлены на помощь беженцам.

●       Представители Таганрогского благочиния и службы помощи «Милосердие-на-Дону» Ростовской епархии доставили детское питание беженцам в приграничный пункт в Весело-Вознесеновку.

●       При храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла Русской Православной Церкви в Дублине (Ирландия) организовали бесплатные онлайн-курсы английского языка для беженцев с Украины. Записаться на курсы могут все желающие, независимо от места проживания.

●       В Московской епархии в марте-апреле провели благотворительную акцию «Марафон добра» в помощь беженцам. 30 апреля в ПВР в Коломну доставили 4 тонны продуктов, одежды, обуви, средств личной гигиены, бытовой техники, книг, канцелярских товаров, пасхальных куличей. Другие партии помощи были доставлены в ПВР в течение Великого Поста.

●       Представитель Ростовской епархии посетила ПВР в Новочеркасском благочинии и передала 93 беженцам пасхальные куличи.

Духовная помощь

●       Священник Белевской епархии посетил ПВР в Тульской области, провел беседу и передал детям беженцев сладкие подарки.

●       Беженцы из ПВР в Калужской области приняли участие в паломнической поездке в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Годеново.

●       В Коломенской епархии организовали транспорт из ПВР в храм святителя Николая в Царево для посещения богослужения.

Адресная помощь

●       Социальный отдел Нижнетагильской епархии передал гуманитарную помощь многодетной семье, прибывшей из Луганска. Семье закупили детские смеси, подгузники, назальный аспиратор и детский стиральный порошок. Всего в епархии 5 семей беженцев регулярно получают помощь – продукты, средства гигиены, одежду.

●       В Курганской епархии помогли семье беженцев снять жилье на месяц.

Другие виды помощи

●       В Тульской епархии дети беженцев из ПВР посетили пасхальный концерт и приняли участие в мастер-классе по раскрашиванию пасхальных яиц.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией вы можете по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

 

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям: на 1 марта2 марта3 марта4 марта, 5 марта6 марта7 марта8 марта9 марта10 марта11 марта12 марта13 марта14 марта15 марта16 марта17 марта18 марта19 марта20 марта21 марта22 марта23 марта24 марта25 марта26 марта27 марта28 марта29 марта30 марта31 марта1 апреля2 апреля3 апреля4 апреля5 апреля6 апреля7 апреля8 апреля9 апреля10 апреля11 апреля12 апреля13 апреля14 апреля15 апреля16 апреля17 апреля18 апреля19 апреля20 апреля21 апреля22 апреля23 апреля24-25 апреля26 апреля27 апреля28 апреля29 апреля30 апреля1 мая2 мая 2022 года.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви»«Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела в VKОКViber, в Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы – в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.