Город: Москва
31.12.2022 21:56

Церковь помогает: «Принимаем всех, кто обращается»

На телеканале «Спас» вышел итоговый выпуск еженедельной рубрики «Церковь помогает» 2022 года. Он посвящен тому, как проводят «отпуск» православные волонтеры, отправляясь ухаживать за пациентами больниц и интернатов в зону конфликта, и как сложились судьбы людей, о которых рассказывали в рубрике раньше. Рубрику программы «Вечер на Спасе» о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта ведет пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский.

Здравствуйте! Меня зовут Василий Рулинский, и это рубрика «Церковь помогает». Здесь мы говорим о добрых делах людей Церкви и о том, как к этим делам можно присоединиться.

Этот год был наполнен болью. Болью, которая разрывала наша сердца. Сильная, острая, долгая. И она не заканчивается…

Недавно я говорил с коллегой. Она рассказывала о своей последней поездке в Мариуполь. В декабре. Она уже не первый раз в Донбассе – Волноваха, Донецк, Мариуполь… Вместе с владыкой Пантелеимоном она привозила помощь в местную больницу, еще когда шли бои за Азовсталь. Ей показывали, в каких условиях живут там люди. В подвалах. Она помнит клинику Мариуполя, где почти не осталось докторов. Она все это видела еще в апреле и мае. Но последняя поездка оказалась самой тяжелой. 3 дня она просто приходила в себя.

Прямо сейчас, в эту самую минуту, даже там, где уже не стреляют, люди умирают от холода и голода. От незалеченных ран. От отсутствия внимания и заботы. И это бездна человеческого горя.

Время, в которое мы живем – это время испытания. Испытания своей веры. Испытание совести.

У Иры Худяковой есть хорошая работа в Москве. Есть свой приход. Дети. Любимая мама. Но в ее жизни и в жизни сотен других православных волонтеров наступил момент, когда они поняли, что их сердце и руки нужны в другом месте.

Свой отпуск они проводят в Мариуполе, Новоазовске, Горловке, Донецке. Они едут туда, где особенно нужна помощь.

Ира Худякова скрывала на работе, куда поехала в отпуск. Сказала, на море. И ведь не соврала. Действительно – на море. Азовское. Коллеги не хотят больше отпускать её в Мариуполь. Но она продолжает помогать — ходит в свои выходные и по вечерам в красную зону и в военные госпитали Москвы – ухаживать за тяжелобольными.

Недавно Ира рассказала мне, что впервые сдала кровь. И радостно добавила: по закону «это два лишних дня отпуска». Отпуска, который она снова проведёт в Мариуполе.

На неделе туда, в Мариуполь, направила мобильный госпиталь церковная Больница Святителя Алексия.

У Насти из Воронежа, уехавшей из Мариуполя, теперь российский паспорт. Настя — парикмахер, на стрижку к ней приходят десятки беженцев.

Гражданство получили и Ольга с Владимиром. Вместе с тремя дочерьми и двумя внуками они были вынуждены уехать из родного села под Купянском. На вокзале дочку с грудным малышом не посадили в поезд — ребенку не успели оформить свидетельство о рождении. Помогли волонтеры — довезли молодую женщину с сыном на машине до Москвы, где семья воссоединилась. В церковном штабе помощи беженцам им помогли найти жилье и работу в Тульской области. Семья устроилась хорошо – дети ходят в школу, работа нравится.

«Вы просто ангелы» — Лидия из города Изюм называет так сестер из Марфо-Мариинского сестричества в Белгороде. Когда раненую женщину, у которой на глазах погибла дочь, доставили в больницу, сестры милосердия взяли о ней попечение. Сейчас Лидию выписали из больницы, родная сестра забрала ее в Москву. Начинается новая жизнь.

Лидия просила передать поздравления с наступающими праздниками. А еще – свое пожелание – мирного неба над головой.

Как помочь? Контакты церковных социальных центров можно найти на сайте помочьвбеде.рф

Если вы хотите пожертвовать деньги, можно отправить смс на номер 3443 — ввести короткое слово «Беженцы», поставить пробел и написать сумму. Например, Беженцы 300.

Свои просьбы и предложения помощи оставляйте по единому номеру церковной горячей линии «Милосердие» 8-800-70-70-222.

Будем продолжать наши молитвы о мире и помогать тем, кому тяжело.

Ежедневно мы сообщаем о нуждах людей и о том, как присоединиться к помощи, в наших телеграм-каналах «Дела Церкви»«Помощь беженцам», на сайте Помочьвбеде.рф и на сайте Синодального отдела по благотворительности.

 

 

Видео — на Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности и на Rutube-канале «Спаса».

Предыдущие выпуски рубрики «Церковь помогает» на телеканале «Спас»: первый выпусквторой выпусктретий выпускчетвертый выпускпятый выпускшестой выпускседьмой выпусквосьмой выпускдевятый выпускдесятый выпускодиннадцатый выпускдвенадцатый выпусктринадцатый выпускчетырнадцатый выпускпятнадцатый выпускшестнадцатый выпусксемнадцатый выпусквосемнадцатый выпускдевятнадцатый выпускдвадцатый выпускдвадцать первый выпускдвадцать второй выпуск.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви»«Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группах Синодального отдела в VKОКViber, в Youtube-канале.