Город: Москва
17.12.2022 00:45

Церковь помогает: православные добровольцы и священник-хирург в госпитале Донецка

На телеканале «Спас» вышел очередной выпуск еженедельной рубрики «Церковь помогает». Он посвящен тому, как помогают православные добровольцы в зоне конфликта. Рубрику программы «Вечер на Спасе» о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта ведет пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский.

Меня зовут Василий Рулинский, и это рубрика «Церковь помогает».

Здесь мы говорим о добрых делах людей Церкви и о том, как к этим делам можно присоединиться.

Стеклянные банки, пластиковая посуда, картонные коробки, монтажная пена, яичная скорлупа — как вы думаете, что объединяет эти предметы? Вы удивитесь. Именно из таких самых разных и неожиданных вещей рождается настоящее искусство. Оно возможно везде.

Ирина Алексеева — художник и церковный доброволец. Вместе с новой вахтой добровольцев она приехала из Москвы в Мариуполь — в дом-интернат для пожилых и инвалидов. Православные добровольцы ухаживают здесь уже давно. Кормят, меняют подгузники, перевязывают. А теперь еще и рисуют.

«Искусство лечит», — уверена Ирина. В самые трудные годы ее жизни ей помогало творчество. На стихийном рынке в разрушенном городе она смогла найти упаковку акриловых красок. Холстом стали стеклянные банки. Подопечные интерната взяли в руки кисти, и обычные банки преобразились в вазы.

С новой сменой церковных добровольцев Ирина передала в Мариуполь бумагу и краски, чтобы люди продолжали рисовать.

В столицу Донбасса – Донецк – тоже теперь вахтами приезжают православные добровольцы в местную больницу. Помощь донецкому госпиталю от добровольцев Рыбинской епархии организовал глава социального отдела Рыбинской епархии, врач и священник Иоанн Перевезенцев.

В Святогорскую лавру продолжает прибывать помощь. На этот раз волонтеры Черновицкой епархии передали гуманитарный груз от православных Германии и Италии, а Нежинская епархия направила более 20 тонн стройматериалов, продуктов и средств гигиены. Помощь также привезли из Каменец-Подольской и Тернопольской епархии. На другой стороне фронта, Северодонецкая епархия привезла продукты, одежду и обувь в Сватово, а также партию помощи от нашего Синодального отдела — в Лисичанск, Горское и Золотое.

Ровненская и Волынская епархии передают продукты жителям Николаева. В Херсон социальный отдел Украинской Церкви привез продукты, одежду, теплые пледы и генераторы. Из Киева православные волонтеры доставили печи-буржуйки и продукты жителям Бахмута и Торецка, а также в Свято-Покровский монастырь в Лимане. Тем временем в Екатеринбурге открылся новый, уже 5-й региональный церковный штаб помощи беженцам. Сотрудники выдают продукты и вещи, помогают с жильем, поиском работы, получением выплат.

В наших штабах пытаются скрасить будни семьям беженцев — бесплатно устраивают для них мероприятия.

Только в Москве ежемесячно для беженцев наш церковный штаб устраивает около 60 мероприятий.

Каждый месяц в них участвуют 2000 беженцев.

3768 человек посетили театральные представления и спектакли с августа – например, это театр кошек Куклачёва и Океанариум.

2166 человек – посетили концерты – например, беженцы ходили в консерваторию.

904 человека сходили на экскурсии, в музеи и на выставки. Здесь и и Музей космонавтики, и Оружейная палата, и Шоколадная фабрика, и смотровая площадка «Москва-Сити».

725 человек – посетили зоопарк.

350 человек – участвовали в детских играх, квестах и мастер-классах.

120 волонтеров помогают организовывать эти мероприятия.

Как помочь? Всю самую актуальную информацию о нуждах мы публикуем в телеграм-канале «Помощь беженцам».

Если вы в Москве, для нашего штаба нужны продукты длительного хранения и средства гигиены. В Белгороде требуются небулайзеры — они помогают дышать — и тонометры. В Воронеже нужны одеяла и подгузники. В Ростове-на-Дону просят приносить мясные и рыбные консервы. Контакты церковных социальных центров можно найти на сайте помочьвбеде.рф

Если вы хотите помочь финансово, можно отправить смс на номер 3443 — ввести короткое слово «Беженцы», поставить пробел и написать сумму. Например, Беженцы 300.

Свои просьбы и предложения помощи оставляйте по единому номеру церковной горячей линии «Милосердие» 8-800-70-70-222.

Ежедневно мы сообщаем о нуждах людей и о том, как присоединиться к помощи, в наших телеграм-каналах «Дела Церкви»«Помощь беженцам», на сайте Помочьвбеде.рф и на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Будем продолжать наши молитвы о мире и помогать тем, кому тяжело.

 

 

Видео — на Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности и на Rutube-канале «Спаса».

Предыдущие выпуски рубрики «Церковь помогает» на телеканале «Спас»: первый выпусквторой выпусктретий выпускчетвертый выпускпятый выпускшестой выпускседьмой выпусквосьмой выпускдевятый выпускдесятый выпускодиннадцатый выпускдвенадцатый выпусктринадцатый выпускчетырнадцатый выпускпятнадцатый выпускшестнадцатый выпусксемнадцатый выпусквосемнадцатый выпускдевятнадцатый выпускдвадцатый выпуск.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви»«Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группах Синодального отдела в VKОКViber, в Youtube-канале.