Город: Москва
15.01.2023 22:43

Церковь помогает: чудо Рождества для детей-беженцев

На телеканале «Спас» вышел первый выпуск 2023 года еженедельной рубрики «Церковь помогает». Он посвящен тому, как священники, добровольцы и сестры милосердия поздравляют беженцев с праздниками и как детям-беженцев возвращают детство. Рубрику программы «Вечер на Спасе» о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта ведет пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский.

Здравствуйте! Меня зовут Василий Рулинский, и это рубрика «Церковь помогает». Здесь мы говорим о добрых делах людей Церкви и о том, как к этим делам можно присоединиться.

«Когда мы подошли к дому мамы, там были руины» — говорит Лидия. Она с мужем жила в Мариуполе, в районе Азовстали. Долгое время ничего не знала о судьбе мамы. Несколько недель они прятались в подвале, а когда смогли выйти, увидели, что от города почти ничего не осталось.

Они уехали. Сначала в Таганрог, оттуда — в Ижевск, где их поселили в пункте временного размещения. Все это время думала о маме. Надеялась. Ждала. И однажды раздался звонок.

«Лидия Андреевна? Здравствуйте. Меня зовут Федор. С Вашей мамой все хорошо. Она жива»…

С Надеждой Павловной — мамой Лидии — Федор познакомился в больнице в Мариуполе – он приехал туда в свой отпуск как доброволец. Ему дали задание — отвезти женщину из больницы на новое место жительства — дом Надежды Павловны был разрушен, и ее согласились приютить знакомые. По дороге женщина рассказала про свою дочь, которую потеряла.

Федор записал данные дочери, а когда вернулся в Москву, приступил к поискам.

В праздничные дни в Мариуполе и в других городах в зоне конфликта вовсю трудились наши добровольцы, врачи, сестры милосердия. Вся Церковь с особой заботой и любовью поздравляла пострадавших с Рождеством Христовым. Этот праздник так важен для всех нас – праздник света, надежды и мира.

Священники приезжали к беженцам в пункты временного размещения, совершали богослужения, раздавали подарки и конечно – особенно старались порадовать детей.

Несколько цифр о другой деятельности московского церковного штаба.

32 469 обращений беженцев поступило в московский церковный штаб помощи с марта.

25 531 семья беженцев получила гуманитарную помощь.

1 077 семьям оказали консультации о получении статуса в России, выплате пособий, размещении в ПВР.

923 семьи получили помощь психолога, 951 семья – консультации юриста.

1596 семьям приобрели лекарственные препараты и средства медицинского назначения, оплатили билеты, мобильную связь и ритуальные услуги.

1016 семьям оказывают медицинскую помощь.

855 семей воспользовались помощью автоволонтёров.

378 семей получили помощь священника.

142 семьям помогли с жильём.

За последние недели священники и волонтёры Киевской, Черновицко-Буковинской епархий доставили в Святогорскую Лавру больше 20 тонн помощи, включая одежду и продукты.

Особенные просьбы поступают из Белгорода. Накануне нового года дети беженцев писали письма – просили о подарке. Оказалось, почти все мечтают о ноутбуке или планшете. Из-за неспокойной ситуации область перешла не дистанционное обучение, а для этого у учеников должны быть компьютеры. Но у семей беженцев их нет. И купить – не на что. Белгородский церковный штаб смог приобрести ноутбуки нескольким семьям благодаря рождественскому сбору. Но 8 писем так и остались без ответа.

Давайте вместе постараемся исполнить желания детей, чтобы они смогли учиться в школе. Если у вас есть свой не новый, но исправный ноутбук или планшет, такие тоже подойдут.

Как помочь в других городах? В Москве нужны средства гигиены, одеяла и постельное белье. В Воронеже требуются крупы, консервы, сахар и чай. В Ростове-на-Дону просят приносить подсолнечное мало и влажные салфетки. Контакты церковных социальных центров можно найти на сайте помочьвбеде.рф

Свои просьбы и предложения о помощи оставляйте по единому номеру церковной горячей линии «Милосердие» 8-800-70-70-222.

Если вы хотите финансово поддержать церковную помощь, отправляйте смс на номер 3443 – для этого нужно ввести короткое слово «Беженцы», поставить пробел и написать сумму. Например, Беженцы 300.

Ежедневно мы сообщаем о нуждах людей и о том, как присоединиться к помощи, в наших телеграм-каналах «Дела Церкви»«Помощь беженцам», на сайте Помочьвбеде.рф и на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Будем продолжать наши молитвы о мире и помогать тем, кому тяжело.

 

 

Видео — на Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности и на Rutube-канале «Спаса».

Предыдущие выпуски рубрики «Церковь помогает» на телеканале «Спас» 2022 года: первый выпусквторой выпусктретий выпускчетвертый выпускпятый выпускшестой выпускседьмой выпусквосьмой выпускдевятый выпускдесятый выпускодиннадцатый выпускдвенадцатый выпусктринадцатый выпускчетырнадцатый выпускпятнадцатый выпускшестнадцатый выпусксемнадцатый выпусквосемнадцатый выпускдевятнадцатый выпускдвадцатый выпускдвадцать первый выпускдвадцать второй выпускдвадцать третий выпуск.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви»«Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группах Синодального отдела в VKОКViber, в Youtube-канале.