Город: Москва
19.06.2023 14:29

Церковь помогает: сколько вывез людей из Шебекино – не считал

На телеканале «Спас» вышел новый выпуск еженедельной рубрики «Церковь помогает». В нем рассказывается о помощи священников и волонтеров жителям Шебекино. Рубрику программы «Вечер на Спасе» о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта ведет пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский.

Здравствуйте! Меня зовут Василий Рулинский, и это рубрика «Церковь помогает». Здесь мы говорим о добрых делах людей Церкви и о том, как к этим делам можно присоединиться.

Тысячи людей вывезли волонтеры из Шебекино и приграничной зоны после участившихся обстрелов. Священники Белгородской епархии и прихожане на своих машинах забирали местных жителей. На руках выносили стариков, детей.

Первая реакция, когда слышишь взрыв – спрятаться. Или бежать. Как можно дальше. Иначе поступил Александр. Он прихожанин храма Тихвинской иконы Божией Матери в Шебекино. Вместе с сыновьями на двух машинах Александр начал вывозить людей из города. Сколько поездок сделали, сколько людей перевезли — не считали. Кого-то забирали прямо на улице. Многие убегали из дома в одних тапочках, кто-то успевал взять с собой вещи. Узнав о его миссии, Александру писали и звонили десятки знакомых и незнакомых. Переживали, спрашивали о своих родных и близких. Доставив людей в безопасное место, он снова возвращался в город. Но не с пустыми руками — вез хлеб, воду — для тех, кто остался. Вместе с настоятелем местного храма протоиереем Олегом Лекаревым раздавал продукты. А отец Олег утешал людей.

Сотни людей приходят каждый день в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде. Синодальный отдел по благотворительности перечислил штабу 1,5 млн на закупку продуктов и самого необходимого для переселенцев.

Сейчас в центре внимания и Херсонская область – после разрушения Каховской ГЭС в зоне наводнения оказались десятки тысяч людей. Все эти дни священники Крымской митрополии помогали эвакуировать людей из Голой Пристани, Алешек и других населенных пунктов у берега Днепра. Синодальный отдел по благотворительности перечислил в Симферополь 1,5 млн на закупку необходимого. Священники привезли 24 тонны помощи в пункты временного размещения и тем, кто не хочет покидать свое жилье.

Синодальный отдел по благотворительности объявил сбор средств для помощи пострадавшим от затопления. В первую очередь нужны помпы для откачки воды, генераторы, раскладушки, матрасы, продукты и средства гигиены. Внести посильное пожертвование можно прямо на сейчас на нашем сайте mirom.help

На неделе Киевская и Белоцерковская епархии передали продукты, питьевую воду, средства гигиены, а также лодки и одежду для жителей Херсонской области. Во всех епархиях Украинской Церкви ведется сбор помощи пострадавшим от затопления. Эвакуированных принял Успенский монастырь Одессы. Священники Херсона лично помогали в эвакуации людей. 12 тонн продуктов отправили на Донбасс из Ровненской епархии.

По другую сторону линии боевого соприкосновения Екатеринбургская и Ростовская-на-Дону епархии передали продукты и другую гуманитарную помощь для пострадавших жителей Шебекино. С усиленной нагрузкой работает центр гуманитарной помощи Джанкойской епархии, священники также привезли самое необходимое в пункты временного размещения в Армянске и Джанкое.

Где нужна ваша помощь?

Требуются волонтеры-строители для восстановления частных домов нуждающихся людей в Мариуполе. Проживание, питание и проезд из Москвы Церковь берет на себя. Добровольцы отремонтировали уже 56 домов. Но работы еще много. Запись по телефону: 8-800-70-70-222.

В Московском штабе помощи беженцам очень нужны продукты. Их можно привезти в любой день по адресу: Москва, улица Николоямская, 49, строение 3.

И еще раз – хотелось бы повторить, что помочь пострадавшим от наводнения в Херсонской области можно на сайте mirom.help

Будем продолжать наши молитвы о мире и помогать тем, кому тяжело.

 

 

Видео — на Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности и на Rutube-канале «Спаса».

Предыдущий выпуск рубрики «Церковь помогает» на телеканале «Спас».

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви»«Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группах Синодального отдела в VKОК, в Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям — помочьвбеде.рф Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем» — mirom.help