Город: Москва
27.03.2023 19:12

Церковь помогает: врачевание в раненом городе

На телеканале «Спас» вышел новый выпуск еженедельной рубрики «Церковь помогает». В нем рассказывается о том, как организована помощь в церковном медико-социальном центре в Мариуполе. Рубрику программы «Вечер на Спасе» о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта ведет пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский.

Меня зовут Василий Рулинский, и это рубрика «Церковь помогает».

Здесь мы говорим о добрых делах людей Церкви и о том, как к этим делам можно присоединиться.

Медленный шаг, ещё один… Татьяна учится ходить заново. Двойная ампутация. Тяжёлые протезы. Каждый её шаг — боль и преодоление.

В церковную Больницу Святителя Алексия женщину привезли из Мариуполя в июне. Еще недавно она работала водителем трамвая, жила на берегу моря. Жизнь не баловала: похоронила любимых внучку и дочь. Плачет: «А сама вот живу».

От родного дома ничего не осталось. Во время обстрелов пряталась в подвале, там и началась гангрена. В Москве, в больнице Святителя Алексия ей помогли с протезами.

Теперь вновь учиться ходить: ежедневные тренировки с инструкторами ЛФК; дважды в неделю – поездки к протезисту в научный центр травматологии и ортопедии. Шаг за шагом. Держать равновесие. Учиться жить заново. Церковная больница святителя Алексия обеспечила протезами уже 13 человек. Все они прямо сейчас проходят адаптацию.

Тем временем в самом Мариуполе продолжает работать церковный медико-социальный центр. Каждый день сюда приходят за помощью десятки людей.

Прямо сейчас в Мариуполе очень нужны добровольцы строительных специальностей. Пожилые, одинокие мамы с детьми, люди с инвалидностью не могут сами отремонтировать свое жилье. Чтобы им помочь, Синодальный отдел по благотворительности набирает добровольцев-ремонтников.

Что нужно будет делать? Менять окна, ремонтировать крыши, устанавливать двери, штукатурить. Уже записалось больше 160 человек со всей страны – но волонтеров не хватает. Каждую неделю выезжает новая смена. Проезд, проживание и питание Церковь берет на себя. Ждем ваши заявки по номеру 8-800-70-70-222. Ваша помощь очень нужна.

На неделе церковная Больница Святителя Алексия открыла в Луганске учебный центр по сестринскому уходу за тяжелобольными и ранеными. Уже прошли занятия первых двух групп. Церковные специалисты по уходу обучают сотрудников больниц и студентов местного медуниверситета.

В соседнем Северодонецке епархия получила 20 тонн продуктов от Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. В детский дом и больницу Луганска лекарства и вещи передали из Пензенской епархии.

Священник Полтавской епархии при содействии волонтеров Закарпатья передал продукты и необходимые вещи. Социальный отдел Украинской Православной Церкви доставил помощь жителям разных городов Донбасса. Священники Владимир-Волынской епархии привезли теплые вещи, продукты, средства гигиены, генератор в Изюм.

На Донбассе продолжается раздача помощи от киевских волонтеров. Жителям села Нью-Йорк передали крупы, лекарства и консервы. В храм в Торецке привезли генератор. В село Очеретино священник доставил консервы, крупы, масло и средства гигиены

Как помочь? В Московский церковный штаб помощи беженцам привозите детское питание, консервы, бытовую химию и средства гигиены. В Воронеже нужны продукты. В Белгородском церковном штабе требуются постельное белье, подушки, пледы, посуда. В Ростове-на-Дону просят шампуни, подсолнечное масло, печенье.

Очень нужны средства на помощь. Если у вас есть возможность пожертвовать деньги, отправляйте смс на номер 3443 – для этого нужно ввести короткое слово «Беженцы», поставить пробел и написать сумму. Например, Беженцы 300.

Ежедневно мы сообщаем о нуждах людей и о том, как присоединиться к помощи, в наших телеграм-каналах «Дела Церкви»«Помощь беженцам», на сайте Помочьвбеде.рф и на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Будем продолжать наши молитвы о мире и помогать тем, кому тяжело.

 

 

Видео — на Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности и на Rutube-канале «Спаса».

Предыдущие выпуски рубрики «Церковь помогает» на телеканале «Спас» 2022 года: первый выпусквторой выпусктретий выпускчетвертый выпускпятый выпускшестой выпускседьмой выпусквосьмой выпускдевятый выпускдесятый выпускодиннадцатый выпускдвенадцатый выпусктринадцатый выпускчетырнадцатый выпускпятнадцатый выпускшестнадцатый выпусксемнадцатый выпусквосемнадцатый выпускдевятнадцатый выпускдвадцатый выпускдвадцать первый выпускдвадцать второй выпускдвадцать третий выпуск; 2023 года: первый выпусквторой выпусктретий выпускчетвертый выпускпятый выпускшестой выпускседьмой выпуск.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви»«Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группах Синодального отдела в VKОКViber, в Youtube-канале.