Город: Москва
19.02.2023 13:13

Печать Церковь помогает: щедрость добровольцев

На телеканале «Спас» вышел очередной выпуск еженедельной рубрики «Церковь помогает». Он посвящен тому, как помогают беженцам в региональных церковных штабах. Рубрику программы «Вечер на Спасе» о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта ведет пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский.

Меня зовут Василий Рулинский, и это рубрика «Церковь помогает».

Здесь мы говорим о добрых делах людей Церкви и о том, как к этим делам можно присоединиться.

Наталья приехала в Ростов-на-Дону из Донецка. Искала жилье. Было трудно. Оно и неудивительно — женщина передвигается на инвалидной коляске. В итоге нашла простенькую квартиру. Но денег хватило только на услуги риелтора, а на еду почти ничего не осталось.

Что делать? Обратилась в благотворительные организации, но ей отказали: у женщины нет регистрации, да и справка об инвалидности, оказалось, просрочена. А для переоформления нужно возвращаться в Донецк.

В интернете Наталья увидела телефон православной службы помощи «Милосердие-на-Дону». Позвонила. Без лишних вопросов ее пригласили в епархиальный центр гуманитарной помощи. Но доехать туда самостоятельно женщина не могла. Тогда православные добровольцы привезли ей продукты на дом. Вот так совсем простая помощь может вернуть человеку надежду. На экране вы видите, с какой признательностью Наталья благодарит за помощь. Церковные социальные работники сейчас помогают ей переоформить инвалидность.

Десятки подобных историй каждый день происходят в ростовском церковном штабе помощи беженцам. С начала конфликта здесь зафиксировали уже больше 15 тысяч обращений.

Другие цифры на сегодня.

291 млн рублей направил на помощь Синодальный отдел по благотворительности.

120 человек перевезли на лечение из зоны конфликта в Москву врачи церковной Больницы Святителя Алексия.

59 церковных учреждений России и других стран приняли беженцев к себе.

31 тысяча обращений поступила в белгородский церковный штаб помощи беженцам.

35 тысяч обращений – в штаб помощи в Москве.

По традиции, в честь годовщины интронизации Предстоятеля московские священнослужители сделали очень важный и полезный подарок – на собранные средства закупили два новых аппарата УЗИ. Один — для церковной Больницы Святителя Алексия, а другой – для больницы №1 в Горловке. Там он очень нужен.

Синодальный отдел по благотворительности доставил в Лисичанск 40 тонн топливных пеллетов — это такие упаковки спрессованных гранул древесины и стружки. Их передали мирным жителям и местным храмам, чтобы можно было их использовать для отопления помещений. Также мы выделили 6,5 млн рублей на закупку средств гигиены и бытовой химии для жителей в Северодонецкой епархии. Необходимую помощь передала Луганская епархия в местный роддом.

Православные волонтеры из Киева привезли продукты жителям Торецка в Донбассе, а также передали помощь в другие города возле линии фронта — Краматорск, Константиновку, Северск и Часовой Яр. Сотрудники Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам Украинской Церкви доставили в Харьковскую область и в Донбасс гуманитарные наборы, лекарства и одежду.

Как помочь?

В Московский церковный штаб требуются продукты – важно, чтобы они были с длительным сроком хранения. Приносить продукты можно по адресу: улица Николоямская, 57, строение 7 — с 10 до 19 каждый день, кроме вторника и среды.

В Воронеже также просят продукты. В Белгороде ждут кухонную посуду и лекарства. В Ростове-на-Дону призывают приносить постельные принадлежности. Также в Ростове требуются автоволонтеры.

Контакты церковных социальных центров можно найти на сайте помочьвбеде.рф

Свои просьбы и предложения помощи оставляйте по единому номеру церковной горячей линии «Милосердие» 8-800-70-70-222.

Если вы хотите помочь деньгами, отправляйте смс на номер 3443 – для этого нужно ввести короткое слово «Беженцы», поставить пробел и написать сумму. Например, Беженцы 300.

Ежедневно мы сообщаем о нуждах людей и о том, как присоединиться к помощи, в наших телеграм-каналах «Дела Церкви»«Помощь беженцам», на сайте Помочьвбеде.рф и на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Будем продолжать наши молитвы о мире и помогать тем, кому тяжело.

 

 

Видео — на Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности и на Rutube-канале «Спаса».

Предыдущие выпуски рубрики «Церковь помогает» на телеканале «Спас» 2022 года: первый выпусквторой выпусктретий выпускчетвертый выпускпятый выпускшестой выпускседьмой выпусквосьмой выпускдевятый выпускдесятый выпускодиннадцатый выпускдвенадцатый выпусктринадцатый выпускчетырнадцатый выпускпятнадцатый выпускшестнадцатый выпусксемнадцатый выпусквосемнадцатый выпускдевятнадцатый выпускдвадцатый выпускдвадцать первый выпускдвадцать второй выпускдвадцать третий выпуск; 2023 года: первый выпусквторой выпуск.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви»«Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группах Синодального отдела в VKОКViber, в Youtube-канале.